الفونسے دی لا مارتین کون ہے؟

الفونسے میری لوئس دی لامارتین (1790-1869) فرانس کے پہلے رومانوی...
شائع 29 اکتوبر 2020 12:44pm

الفونسے میری لوئس دی لامارتین (1790-1869) فرانس کے پہلے رومانوی شاعروں میں سے ایک تھے۔ جو ایک سفارتکار بھی رہے ، الفونسے 21 اکتوبر ، 1790 کو میکون میں پیدا ہوئے تھے۔

1816 میں، ایکس-لیس-بینس کے سفر کے دوران، جہاں وہ اعصابی بیماری کا علاج کرانے گئے تھے، لامارتین کو جولی چارلس نامی خاتونس سے گہری محبت ہوگئی۔ جولیکی سانس کی بیماری زیادہ سنگین تھی ، اور وہ پیرس چھوڑنے سے قاصر تھیں ، جہاں چند ماہ بعد ہی اس کی موت ہوگئی۔

لامارتین نے اپنے کچھ بہترین گیت شاعری جولی کی یاد میں لکھے اور 1820 میں میڈیسٹیشن کے عنوان سے 24 نظموں کا مجموعہ شائع کیا۔ اس مجموعے کو عام طور پر فرانسیسی میں پہلا رومانٹک شاعرانہ کام سمجھا جاتا ہے۔ اگرچہ شکل یا تکنیک میں حیرت انگیز طور پر جدید نہیں ہے ۔

لی لاک (جھیل) وہ نظم ہے جس کے لئے لامارتین کو سب سے زیادہ یاد کیا جاتا ہے۔ لامارتین کا اشعار سے ادبی انقلاب پیدا کرنے کا کوئی ارادہ نہیں تھا۔

نیپلس میں سفارت خانے میں تقرری کے بعد لامارتین کو جون 1820 میں ایک انگریز خاتون مریم ان برچ سے شادی کرنے کی اجازت مل گئی۔ اگلے 10 سالوں کے لئے اس نوجوان سفارتکار نے اپنے کیریئر کا تعاقب کیا۔

لامارتین کی زندگی کے آخری 20 سال زوال اور رسوائی کی ایک قابل رحم کہانی پیش کرتے ہیں۔ برسوں کے دوران اس نے بے حد قرضے جمع کر رکھے تھے ، اور اب وہ رقم کے لئےلکھنے پر مجبور تھے 1860 میں انھیں حکومت سے رقم قبول کرنے پر مجبور کیا گیا جسے انہوں نے حقیر سمجھا۔ ان کی اہلیہ اور ان کی بھانجی ویلنٹائن ڈی سیسیٹ ان کی واحد تسلی تھیں۔ طویل عرصے سے اور تکلیف دہ بیماری کے بعد ان کی اہلیہ کا انتقال 1863 میں ہوا۔ 1867 میں لامارتین پربیماری کا ایک ایسا حملہ ہوا جس نے 28 فروری 1869 کو پیرس میں اپنی موت تک اسے نیم بے ہوش چھوڑ دیا تھا۔

Read Comments